Кострома, 14.04.2018, 20:53

Требуется ли согласие супруга на продажу квартиры, приобретенной по договору купли-продажи и находящейся в собственности одного собственника, но ранее принадлежавшей мужу, жене и доч

Вопрос №14106491 из г. Кострома
опубликован 14.04.2018, 20:53
Вопрос следующий. Квартира была приобретена по договору купли-продажи по 1/3 доли муж, жена, дочь. Затем дочь и муж дарят свои доли жене. В выписке из ЕГРН собственник один на сегодняшний день. Муж с женой на момент покупки квартиры состояли в браке и сейчас состоят. Вопрос. Требуется ли согласие супруга на продажу этой квартиры. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ касается получения согласия на продажу общего имущества. В данном случае имущество уже не общее.

14.04.2018, 21:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А как же первоначальная 1/3 доли жены? Не считается общим имуществом?

14.04.2018, 21:23

Нет. Изначально были зафиксированы доли, т.е. не общая совместная, а общая долевая собственность. Доли уже были определены, и каждый ей распорядился по своему усмотрению.

14.04.2018, 21:25