LSN Messenger
Уфа, 14.04.2018, 20:55

Способы расширения полномочий генерального директора в ООО - действие на основании Устава без явления учредителем

Вопрос №14106531 из г. Астрахань
опубликован 14.04.2018, 20:55
Как сложить полномочия генерального директора, если я действую в интересах ООО на основании Устава и не являюсь учредителем этого ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На основании статьи 280 Трудового кодекса:

1. Пишете заявление о своем увольнении. Регистрируете как входящее в своем ООО.

2. Копии заявления отправляете всем учредителям ООО.

3. Работаете ещё месяц.

4. Если другого директора не назначили в течение месяца - придется на учредителей подавать в суд.

14.04.2018, 20:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А учредитель ООО что потом делать будет? Дело все в том, что учредитель моя супруга. И она становится ген директором. В Уставе изменения надо будет регистрировать в налоговой?

14.04.2018, 21:03

А учредитель ООО просто внесет изменения в ЕГРЮЛ, в уставе в данном случае ничего менять не надо.

Это - изменения, не связанные с учредительными документами.

14.04.2018, 21:06