Усолье-Сибирское, 15.04.2018, 02:23

Налог на продажу квартиры - сумма и условия

Вопрос №14106963 из г. Усолье-Сибирское
опубликован 15.04.2018, 02:23
Здравствуйте. У меня есть квартира, в собственности она у меня уже 7 лет, я решил её продать и купить другую. Скажите пожалуйста буду я платить налог государству, с продажи квартиры и какая сумма облагается налогом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ст. 224 Налогового кодекса РФ - доход от продажи недвижимости облагается по ставке 13 %.

Законом установлен минимальный срок владения недвижимым имуществом (в отношении недвижимости, приобретенной после 01.01.2016). Если срок владения меньше данного срока необходимо уплатить налог.

Два вида сроков:

Для недвижимости, приобретенной до 01 января 2016 года, минимальный срок владения составлял три года.

Для недвижимости, приобретенной после 01 января 2016 года, минимальный срок владения составляет пять лет.

При продаже имущества, находившегося в собственности более 5 лет, налог платить не нужно. В этом случае также не требуется заполнять и сдавать налоговую декларацию.

15.04.2018, 05:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Смотря когда её оформили в собственность.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

15.04.2018, 02:26
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Уважаемый Сергей! В Вашем случае налога не будет поскольку он уплачивается собственником если имущество было в собственности не менее 3 и 5 лет. У Вас - 7 - налога нет.

15.04.2018, 03:04

Квартира в собственности 7 лет. с какой суммы, с продажи, берётся налог, в пользу государства?

15.04.2018, 02:38

Уважаемый Сергей! В Вашем случае налога не будет поскольку обязанность уплатить налог возникает у продавца в случае если имущество находится в собственности 3 и 5 лет соответственно в зависимости от условия приобретения.

15.04.2018, 02:59