Ульяновск, 15.04.2018, 02:43

Соседка посадила деревья без согласия - насколько правомерно она угрожает оштрафовать и убрать машины?

Вопрос №14106972 из г. Ульяновск
опубликован 15.04.2018, 02:43
У меня соседка посадила не спросив меня перед моим забором деревья, на что я попросила их выкопать, естественно произошел скандал и она стала угрожать, что меня оштрафуют за выкапывание акации и машины перед домом, которые у меня стоят, под моим заборлм они пожалуются и их убрать надо будет. Насколько правомерны ее действия и слова, заранее спасиб 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос - не к закону, вопрос - к собственнику земли. И как он отреагирует на Ваши и Вашей соседки действия - закону просто неведомо.

15.04.2018, 04:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

В соответствии с законом расстояние высаженных деревьев от забора должно составлять от 1,5 метров до 3 метров. Сами Вы выкапывать деревья, принадлежащие соседу, не имеете право! Это самоуправство. В отношении стоянки автомашин - это Ваше личное дело, если нет соглашений о запрете таких стоянок.

15.04.2018, 04:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Благодарю за ответ! Так суть в том, что соседка посадила деревья вдоль моего забора, не спросив разрешения!

15.04.2018, 22:59

Добрый день! Надо уточнить - у Вас собственность а поселке или в СНТ? Дело в том, что там применяются различные нормы - СНИПы. В СНТ, например, учитывается, что забор должен стоять не менее 1 метра от кромки дороги. И запрещено садить деревья, кроме кустарника. Здесь еще действуют и правила противопожарной безопасности - не загораживать проезд для спецмашин. И надо учитывать, что деревья все таки принадлежат соседке... ее собственность.

16.04.2018, 03:58