Красноярск, 15.04.2018, 02:47

Вопросы безопасности и юридической защиты при покупке квартиры у юридического лица с обременениями - какие документы необходимо запросить и как избежать судебных проблем?

Вопрос №14106973 из г. Красноярск
опубликован 15.04.2018, 02:47
Здравствуйте! Вопрос относительно сделки купли-продажи квартиры у юр. лица. Намерена подписать договор купли продажи квартиры, однако не уверена стоит ли это делать в свете фактов, которые нашла о юр. лице (ООО). Из выписки ЕГРЮЛ (в открытом доступе) у компании 2 учредителя в равных долях С ОБРЕМЕНЕНИЯМИ, наложенными Сбербанком до 2025 г., но по выписке из ЕГРП на объект недвижимости (который я у них покупаю) обременения нет. Вопрос: можно ли покупать такую квартиру, какие документы запросить, чтобы обеспечить безопасность сделки и избежать судов в последствии? И обязательно ли указание в договоре обеих учредителей или доверенность нужна и почему в ЕГРЮЛ написано, что один из учредителей может действовать без согласия другого? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любые наложенные обременение/ограничения на недвижимость (в том числе и залог) должны пройти государственную регистрацию и внесены в Единый Государственный Реестр Недвижимости (ЕГРН) (ст. 131 ГК РФ). Следовательно, информация, о том находится ли квартира в залоге или нет, отображена в самом ЕГРН.

15.04.2018, 05:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно. Документы - такие же, как при любой сделке. В договоре - учредители вообще не упоминаются, имущество принадлежит не им, имущество находится в собственности ООО (юридического лица).

15.04.2018, 04:07

Добрый день! Если у Вас возникли сомнения - лучше отказаться от сделки. Если квартира числится на балансе у юридического лица, то возможно, что обременения распространяются на все имущество юридического лица. Запросите информацию из Росреестра, указав кадастровый номер объекта. А решение, кто действует без доверенности - внутреннее дело юридического лица.

15.04.2018, 04:09

Здравствуйте!

Дело в том, что в ООО полномочия лица, действующего от имени ООО без доверенности, как правило, по решению Общего Собрания Общества. То есть ему не нужно одобрение совершаемой сделки другим участником.

Непонятна ваша фраза: " в равных долях С ОБРЕМЕНЕНИЯМИ"

Посмотрите в той же выписке - внесен ли весь Уставный капитал. И в каком виде он внесен. Очень часто случается, что Уст. капитал вносится не денежными средствами, а материальными: это может быть авто, другие вещи (тот же комп), а также объекты недвижимости. Так что вполне возможно, что квартира эта и есть часть Уст. Капитала.

В договоре не нужно указание обоих учредителей, а только лица, действующего на основании Устава и имеющего права действовать от имени ООО без доверенности (директор, ген.директор)

Документы:

Самая свежая выписка на квартиру из ЕГРП

Документы, подтверждающие, что нет прописанных в ней граждан. А также не является ли эта квартира юоидическим адресом кого-либо

Документы по оплате ЖКХ и капремонта (хоть долги и не переходят, но это подтверждает чистоту)

Техническая документация (техпаспорт, кадастровый паспорт). И проверяйте, кто там указан собственником.

15.04.2018, 04:15

Если выписку сами получали - гарантирует. Узнать - официально никак, никто не обязан Вам на такой вопрос отвечать. Уставной капитал - здесь вообще не причем.

15.04.2018, 05:13

Если квартира, которую я покупаю не указана в уставном капитале (по ЕГРЮЛ), не обременена по выписке из ЕГРП это гарантирует отсутствие обременений и чистоту сделки? Как узнать, не является ли она юридическим адресом (видела, что юридический адрес этого ООО другой, но это не гарантия от других юр.лиц). Уставной капитал с ОБРЕМЕНЕНИЕМ имела ввиду, что капитал в ЕГРЮЛ у них по 5000 руб. но почему то указано несколько обременений (залог у СБЕРБАНКА)... на что не могу понять.

15.04.2018, 05:06