Правовые аспекты установки скрытых видеокамер в квартире - как защитить свои права после развода?
Здравствуйте. В квартире можно устанавливать камеры видеонаблюдения. Нет четкого регулирования конфликтов, связанных с использованием видеозаписей. Однако, если используют против Вас сведения из частной жизни, то на защите Конституция РФ, ГК РФ, ст.137 УК РФ-нарушение неприкосновенности частной жизни. Так что средства борьбы есть, против незаконных действий бывшего супруга.
Во время совместной жизни, устанавливая видеокамеры в квартире, Ваш муж ничего противозаконного не сделал. А вот впоследствии, после развода, если он будет использовать записи против Вас, то с его стороны будет нарушение закона, выразившееся в огласке частной личной жизни, за что Вы сможете его привлечь к уголовной ответственности.