Астрахань, 15.04.2018, 13:19

Незаконное повышение долга Ростелекомом - микрофинансовая компания требует погасить задолженность в двойном размере

Вопрос №14107996 из г. Астрахань
опубликован 15.04.2018, 13:19
Задолжали Ростелекому в 2016 году 300 рублей за услуги связи, которые фактически не получили по причине их отключения, на сегодняшний день позвонили из микрофинансовой компании и требуют погасить долг уже в двукратном размере, стращают-если не поступит оплата до конкретного числа то начнет ежедневно долг увеличиваться и подадут в суд, подскажите правомерны ли действия данной организации? И правы ли Ростелеком передавая данные абонента хоть и бывшего третьим лицам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! В действительности это может показаться странным, однако действия Ростелеком абсолютно правомерны. Дело заключается в том, что согласно условий договора об оказании услуг связи, в случае, если вы не намеренны использовать услуги Ростелеком, Вам необходимо написать заявление в произвольной форме и расторгнуть договор, увы. но если вы не провели данной процедуры, образовывается задолженность за услуги связи и вполне обоснованная. Помимо прочего в договоре прописаны положения о том, что Вы даете право на осуществления уступки право требования третьим лицам без вашего согласия и на обработку персональных данных третьими лицами в том числе. В настоящее время выходом для Вас является обращение в Ростелеком с заявлением о расторжении договора и перерасчете задолженности ввиду неиспользования услуг связи. Желаем Вам удачи!

15.04.2018, 14:46

Дело в том что договор расторгнут в 2016 году, давно уже не пользуемся услугами Ростелеком.

15.04.2018, 18:33

На момент расторжения договора, Вам могла не произвести перерасчет, что для Ростелекома является привычным делом. Вы можете обратиться в ростелеком и попросить предоставить Вам акт сверки на оказанную услугу, который они обязаны Вам предоставить. Заявление о перерасчете все же советую Вам написать в офисе Ростелеком. В соответствии с Законом о защите прав потребителей Вам должны предоставить ответ в течение 10 календарных дней.

15.04.2018, 18:37