Так как одной воспитывать ребенка не легко, от алиментов я отказываться не стала, но он их не платил и не платит.

У меня есть ребенок, 5 лет, от первого брака. Мы разошлись, когда ребенку не было и полгода, от общения с ребенком бывший супруг сразу же отказался, т.к почти сразу у него появилась новая семья, а в 2 года, он отказался, в органах опеки, от малыша, документально, мотивируя тем, что он не в состоянии платить алименты, хотя на нем официально зарегистрирована преуспевающая фирма. Сын, до сих пор, не видел и не знает своего биологического отца, следовательно, ни внимания, ни подарков на праздники, ничего этого сын, со стороны отца, никогда не получал. Так как одной воспитывать ребенка не легко, от алиментов я отказываться не стала, но он их не платил и не платит. В настоящее время (с весны), бывшим супругом начали заниматься судебные приставы, чтобы он выплатил задолженность, а бывший супруг начал нам трепать нервы, всячески мне угрожая, при всем при этом, он даже не заговаривает о встречи и знакомстве с сыном. Можно ли как-то присвоить статус матери-одиночки, чтобы помощью, в восстании ребенка - в материальном плане, занялось государство и он перестал бы трепать нам нервы.
Лучший ответ

Ксения, добый час!

К сожалению, предыдущий ответ в корне не верен.

Отказ от родительских прав не предумотрен законодательством и невозможен. Возможно отец ребенка написал согласие на усыновление, но это лишь согласие на усыновление, никаких обязанностей с отца это не слогает до момента усыновления другим мужчиной и не является основанием для того чтобы его исключить из актовой записи как отца ребенка.

Стать матерью одиночкой Вы никак не сможете.

Даже при лишении родительских прав у родителя сохраняется обязанность содержать ребенка и удалить запись из свидетельства о рождении в этом случае у Вас не удастся. Это возможно только в случае оспаривания отцовства.

Лишение родительских прав не является основанием для исключения записи об отце - отец то у ребенка, хотя и лишенный прав, но не обязанностей остается.

Другое дело, что можно нужно заниматься вопросом взыскания алиментов.

Всего доброго,

Да, к большому сожалению, предыдущий ответ не верен... т.к, когда на бывшего супруга стали наседать пристава, его фирма официально разорилась, но производство мебели как было, так и продолжает процветать, но уже по другому адресу, все его имущество перешло жене и его маме, а сам он теперь в поиске работы, вот уже 3й месяц. Спасибо большое за разъяснения.

При отказе от родительских прав не отпадает обязанность в уплате алиментов, тем более через суд прав не лишали. Присвоить статус можно путем обращения в суд о лишении родительских прав и замене записи в органах ЗАГС об отце ребенка.

Спасибо большое за ответ.