Запрос об условиях получения справки и ежемесячного пособия для детей репрессированных
Меры социальной поддержки полагаются лицам, которые были репрессированы и их детям, были помещены в дома интернаты после выселения родителей либо которые родились в местах выселения, в этом случае дети и сами признаются репрессированными. Только указанная категория детей репрессированных может пользоваться мерами социальной поддержки, которые устанавливаются федеральным законом и законом субъекта проживания гражданина. В соответствии с Законом РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 09.03.2016) «О реабилитации жертв политических репрессий»: Статья 1.1. Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются: дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении; дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам. Статья 16. Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, обеспечиваются мерами социальной поддержки в соответствии с законами субъектов Российской Федерации. Расходные обязательства по обеспечению мерами социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.
Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru