Ижевск, 15.04.2018, 17:50

Выкуп долга - коллекторы утверждают о победе в суде, но я ничего не знаю. Что делать?

Вопрос №14108706 из г. Ижевск
опубликован 15.04.2018, 17:50
Брал кредит в 2008 году. Кредит не выплачен. Банк в суд не подавал. В декабре 2017 долг выкупили коллекторы по договору цессии и говорят что якобы они выиграли суд в одностороннем порядке и предлагают выплатить им долг пока не передали судебным приставам. Я о суде ничего не знаю. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Да, по ст.35 ГПК РФ запросите документы в суде. Такде можете и подавать заявление на отмену заояного решения суда. Вы какие действия предпринимали?

15.04.2018, 17:52
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день Вячеслав.

Для начала опротестоаать судебный приказ, по той причине что исковая давность давно прошла и в случае если ответчик Тоесть вы об этом заявит суд откажет в удовлетворении иска. В любом случае ничего не подписывать и ничего не платить. Выясните на основании какого судебного решения действуют Колекторы и обращайтесь в суд с аргументом что исковая давность прошла. Лучше если вы это будете делать с юристом, так как лед очень тонок по исковой давности и любые неправильные действия дадут козырь в руки колекторов.

С уважением Дарья.

15.04.2018, 17:58
Оценка автора вопроса:
коротко и ясно

Доброго времени суток!

Есть несколько Вариаций развития событий. Итак, фактически, коллекторское агентство было вынуждено для начала обратиться в судебный участок (мировой суд) с целью вынесения судебного приказа, если настоящая процедура не проведена, то они не имеют право обращаться в суд общей юрисдикции. Отменить судебный приказ - 5 минутное дело. Если приказ отменили, то коллекторы обращаются в суд общей юрисдикции и возможно было вынесено заочное решение, либо обычное решение, которое в любом случае необходимо обжаловать (если конечно оно есть), поскольку у взыскателя пропущен срок исковой давности, что является основанием для отказа в удовлетворении требований взыскателя. Срок давности исчисляется с даты последнего платежа, ходя в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности" основанием для исчисления срока давности сначала является только ваше согласие с долгом. Более подробную консультацию мог бы Вам предоставить только после ознакомления с документами или при доскональном анализе ситуации. Так что бояться Вам нечего, в случае если Вы будете обладать полноценной информацией!

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

15.04.2018, 18:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Где и когда был суд я не знаю. Коллекторы тоже информации не дают.

15.04.2018, 17:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тогда все проще. Вы имеете возможность обратиться в судебный участок и в суд общей юрисдикции по адресу Вашей регистрации по состоянию на 2008 год и получить информацию.

15.04.2018, 18:08