Челябинск, 04.04.2018, 14:39

Непредвиденные проблемы после 10-летнего кредита - коллекторы утверждают, что долг был выкуплен и был суд, но у ФССП я не числюсь как должник. Что делать?

Вопрос №14068809 из г. Ижевск
опубликован 04.04.2018, 14:39
10 лет назад брал кредит и оплатил страховку. Кредит не выплатил, суда не было. Сейчас позвонили коллекторы и говорят что в декабре 2017 г. выкупили долг, что якобы был суд 8 лет назад. В УФССП в должниках меня нет? как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если дело дойдет до суда, то резонен вопрос: когда последний раз Вы осуществляли оплату по кредиту? Поскольку есть определенный срок давности по таким делам (ст. 196 ГК РФ).

05.04.2018, 09:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Последняя оплата была в 2008 году. Долг им передан по договору цессии в декабре 2017 г. могу ли я отказаться от общения с ними?

06.04.2018, 13:18

Да. можете отказаться от общения с ними. В суде можете просить применить срок исковой давности на основании ст. 196 Гражданского кодекса РФ.

06.04.2018, 13:21

Если хотят, пусть идут в суд. Исковая давность начинается с даты последнего внесенного Вами платежа и длится 3 года. То есть по Вашему кредиту срок исковой давности вышел еще в 2011 году. Припозднились они что-то.

06.04.2018, 13:22

Здравствуйте! Пусть в суд подают, прямо им заявите об этом. В суде заявите о пропуске срока исковой давности, согласно ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

06.04.2018, 13:23