Рязань, 15.04.2018, 19:22

Если мой отец оставит мне и мачехе по 1/2 дома то после смерти мачехи уже ее часть достанется ее детям?

Вопрос №14108973 из г. Рязань
опубликован 15.04.2018, 19:22
Если мой отец оставит мне и мачехе по 1/2 дома то после смерти мачехи уже ее часть достанется ее детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я поняла что поровну после смерти отца мне достанется половина а после смерти мачехи ее половина достанется ее детям или мне?

15.04.2018, 19:28

Добрый день Ольга.

Все будет зависеть от того был ли брак официально зарегистрирован и бвл ли дом куплен в момент когда брак уже был зарегистрирован. В самом неблагоприятном для вас случае а именно дом является совместно нажитым имкществом то наследственная база будет уменьшена на половину и эта половина будет делиться между вами и мачехой Тоесть она получит 3/4 а вы только 1/4

С уважением Дарья.

15.04.2018, 19:35

Да, если дом был у отца в собственности ДО брака с Вашей мачехой, то супружескую долю выделять не будут.

Если отец в здравом уме и памяти, то он также может составить у нотариуса завещание, определив кому и сколько чего полагается в случае его смерти.

Если Ваша мачеха вступит в наследство, то после смерти мачехи наследниками на её долю будут её дети, а не Вы, если Вас мачеха не удочеряла официально.

15.04.2018, 19:42

Наследство будет распределено поровну между наследниками первой очереди соответственно.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

15.04.2018, 19:26

Я поняла что поровну после смерти отца мне достанется половина а после смерти мачехи ее половина достанется ее детям или мне?

15.04.2018, 19:28

Добрый день Ольга.

Все будет зависеть от того был ли брак официально зарегистрирован и бвл ли дом куплен в момент когда брак уже был зарегистрирован. В самом неблагоприятном для вас случае а именно дом является совместно нажитым имкществом то наследственная база будет уменьшена на половину и эта половина будет делиться между вами и мачехой Тоесть она получит 3/4 а вы только 1/4

С уважением Дарья.

15.04.2018, 19:35

Да, если дом был у отца в собственности ДО брака с Вашей мачехой, то супружескую долю выделять не будут.

Если отец в здравом уме и памяти, то он также может составить у нотариуса завещание, определив кому и сколько чего полагается в случае его смерти.

Если Ваша мачеха вступит в наследство, то после смерти мачехи наследниками на её долю будут её дети, а не Вы, если Вас мачеха не удочеряла официально.

15.04.2018, 19:42