Налоговая ответственность за предоставление декларации по 3 НДФЛ - сторона незнания или пропуск в законе?
Уважаемый Александр, обязанность извещать лично каждого налогоплательщика не установлена в НК РФ. В данном случае, Вы можете представить в налоговый орган ходатайство об уменьшении суммы штрафа, до момента вынесения решения по Вашей проверке. Что касается административной ответственности, то Вы не можете быть к ней привлечены в силу закона, так как физическое лицо не может привлекаться дважды по разным видам ответственности за одно правонарушение. Вы можете быть привлечены только к налоговой ответственности по ст. 119 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Вам необходимо в сопровождение юриста обратиться в суд.