Новосибирск, 15.04.2018, 20:34

Проблемы с оплатой ущерба - инвалид отказывается платить после повреждения бокового и лобового стекла ВАЗ 2114

Вопрос №14109155 из г. Новосибирск
опубликован 15.04.2018, 20:34
Мне разбили боковое левое стекло и лопнула лобовое ваз 2114 виновник отказывается платить сам он инвалид по рече и умственно отсталый.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь сначала в полицию с заявлением о причинении ущерба, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ) с виновника либо его законного представителя, допустившего бездействие, которое привело к причинению ущерба.

15.04.2018, 20:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну почему же? Если он не признан недееспособным, то будет платить. Не будет, так взыщут в принудительном порядке. Если будет усмотрен состав преступления, то накажут по статье 167 УК РФ.

15.04.2018, 20:46

Тоесть виновника не накажут.

15.04.2018, 20:45