Проблемы с оплатой ущерба - инвалид отказывается платить после повреждения бокового и лобового стекла ВАЗ 2114
Обратитесь сначала в полицию с заявлением о причинении ущерба, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ) с виновника либо его законного представителя, допустившего бездействие, которое привело к причинению ущерба.
Ну почему же? Если он не признан недееспособным, то будет платить. Не будет, так взыщут в принудительном порядке. Если будет усмотрен состав преступления, то накажут по статье 167 УК РФ.
Тоесть виновника не накажут.