Владивосток, 16.04.2018, 06:52

Вопрос о накоплении долга по алиментам во время отпуска на свой счет.

Вопрос №14109914 из г. Владивосток
опубликован 16.04.2018, 06:52
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я нахожусь в отпуске за свой счёт примерно 8 месяцев, на меня будет копиться долг по алиментам? Если да, то в каком размере? В том котором я платил, когда работал или другие расчёты будут? У меня один ребёнок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч.4 ст.113 Семейного кодекса РФ

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Средний заработок по РФ примерно 35000 рублей.

17.04.2018, 02:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Всё доходчиво объяснили.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Вообще согласно стст 80-83 ТК РФ алименты должны платиться непрерывно, поэтому ваше нахождение неоплачиваемом отпуске не снимает с вас обязанность по уплате алиментов Долг будет рассчитываться согласно ст 112 СК РФ исходя из заработка на вашей работе.

16.04.2018, 06:56

Кроме того на сумму долга может быть начислена неустойка в размере 0,5% от суммы долга за каждый день просрочки. За взысканием неустойки взыскатель алиментов имеет право обратится в суд.

16.04.2018, 06:57

Ч.4 ст.113 Семейного кодекса РФ

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Средний заработок по РФ примерно 35000 рублей.

17.04.2018, 02:28

А что если моей вины нет в неуплате алиментов? В отпуске за свой счёт я вынужден находиться из-за финансовых трудностей самого предприятия, как нам объяснило руководство. Отправили в отпуск 3 бригады по 4 человека. Остались работать только по одному человеку с каждой из бригад (3 чел. ). По сути происходящего уже 8 месяцев, виновником этих событий является само предприятие. Что я могу предпринять в данной ситуации?

17.04.2018, 03:39

Ничего вы не сможете предпринять в данной ситуации. Вам уже ответили адвокаты. Вы обязаны платить алименты в любом случае.

17.04.2018, 03:47

Вам следует к судебным приставам с документами о том Вас отправили в отпуск и по сути Вы зарплату не получаете. Возможно Вам и пойдут на встречу.

17.04.2018, 09:14