Алименты для инвалида - будет ли копиться долг после начисления пенсии и какой ежемесячный размер выплат?

Ребёнок инвалид с детства. До 18 лет выплачивал алименты. Соовершеннолетнему ребёнку начисляют пенсию по инвалидности. Сейчас я безработный. Будет ли копиться долг по алиментам? И какой ежемесечный размер выплат по алиментам, если ребёнок старше 18 лет?

Лучший ответ

Сергей, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

................................................................................................................................

Во-первых, согласно статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК), выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Во-вторых, статьей 85 СК установлено право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

...............................................................................................................................

В-третьих, Вы не указали юристам в своем вопросе важной информации.

Что указано в решении суда или в судебном приказе по поводу срока выплаты Вами алиментов на своего ребенка ?

От этой информации будет зависеть объективность разъяснения юриста по вашему этому вопросу.

Более подробное разъяснение на этот юридический вопрос можно получить по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную нужную информацию по этому вопросу, при необходимости предоставить юристу копии или фотокопии тех документов, которые относятся к этому вопросу.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.