Пользователь 9111.ru
Усть-Илимск, 16.04.2018, 07:37

Хотелось бы задать вопрос Гречушкину Александру Николаевичу!

Вопрос №14109988 из г. Иркутск
опубликован 16.04.2018, 07:37
Здравствуйте Александр Николаевич! Вопрос-Лишения прав наследства за ненадлежащее обращение. Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и надо было вам этот вопрос напрямую задавать этому юристу Что касается возможности лишения наследства то есть статья 1117 ГК РФ недостойные наследники Там все подробно прописано, кто может быть признан недостойным наследником.

16.04.2018, 07:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Это называется признание недостойным наследником. Такое возможно в судебном порядке. Основания указаны в законе.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

16.04.2018, 07:40

Добрый день. Не очень понятно, что такое "ненадлежащее обращение". Исключить наследника из числа призывающихся к наследованию лиц можно только в случаях из ст. 1117 Гражданского кодекса РФ, где определено:

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

16.04.2018, 07:41

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет это невозможно, и таких оснований просто не существует. Согласно пункта 1 статьи 1119 ГК РФ, наследодатель выражает свою волю в завещании, и тем самым и может лишить наследства, любого из наследников. А что касается уже принятого наследства, то собственник, сам вправе им распоряжаться по своему усмотрению.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 13 Статья 209

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.04.2018, 07:48

Я новичок на сайте, сначала было непонятно как задать вопрос в личные сообщения. Заполнила предложенную форму, вопрос попал сюда вот таким образом.

Спасибо!

Хотелось бы лично консультироваться у Александра Николаевича.

16.04.2018, 07:50

Марина. Найдите данного юриста, (если он зарегистрирован на этом сайте, конечно) и в личную почту к нему обращайтесь как правило, это платная услуга. Выберите юриста и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ.

16.04.2018, 07:50

Ищите этого специалиста в поиске по сайту на странице http://www.9111.ru/urists/ и заключайте с ним соглашение об оказании юридических слуг (ст. 779 ГК РФ). Нужно обратиться к нему на личную консультацию.

16.04.2018, 07:52

Здравствуйте Марина. Вы бы лучше написали свой вопрос, и получили бы несколько мнений от разных юристов, чем оплатили за эти два получается ничего не значивших вопроса. Об этом вам бы и так подсказали в рамках бесплатной консультации. Что касается Гречушкина Александра Николаевича, то лично я с ним не знаком. На сайте более 20 тысяч юристов, и поэтому ищите его в поиске по сайту и заключайте с ним договор ст. 779 ГК РФ.

16.04.2018, 08:44
Это лучший ответ

Вам совсем необязательно консультироваться по данному вопросу именно с Александром Николаевичем.

Кто именно может быть признан недостойным наследником указано в статье 1117 ГК РФ По смыслу этой статьи недостойными наследниками могут быть признаны наследники совершившие умышленные противоправные действия против наследодателя, либо наследники не исполняющие свои обязанности по содержанию наследодателя, например не платили алименты, присужденные судом на содержание наследодателя

Если же ненадлежащее обращение наследником не связано с вышеуказанным поведением, то не получится наследников признать недостойными и лишить их возможности вступить в наследство

Если что то еще дополнительно хотите узнать именно в Александра Николаевича, то обратитесь к нему через личные сообщения.

16.04.2018, 10:15

Спасибо!

Делаю всё как написали.

Оплата-это обязательно, в первую очередь.

16.04.2018, 09:12

Нет не обязательно, вы же написали сейчас без оплаты. Это бесплатная юридическая консультация. В общий чат можете писать свои любые вопросы. Можете оплатить и перевести свой вопрос в вип статус.

16.04.2018, 09:17

Ещё адвокатом называется!

Надо же!

кинул на тысячу! И в кусты!

Слабый на нервы оказался ваш александр николаевич!

16.04.2018, 12:50