Липецк, 02.09.2021, 10:02

Какую часть наследства Алексея получит его кузина, единственная наследница Ивана?

Вопрос №18694950 из г. Липецк
опубликован 02.09.2021, 10:02
Вопрос про наследство. Три умерших брата-Василий, Александр и Иван. У Васили трое детей, у Александра один Алексей-он умер в июне 2021, у Ивана одна дочь-это я.Какая часть наследства Алексея положена мне. У Алексея нет наследников первой очереди.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если вопрос касается исключительно наследственного имущества Алексея (ни его отца - Александра, ни родителей братьев-бабушки, дедушки), то двоюродные братья-сестры являются наследниками 3 очереди по праву представления (ст. 1144 ГК РФ). Право представления - это право указанных в законе лиц занять то место наследника соответствующей очереди по закону, которое принадлежало бы их родителю, если бы он не умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (ст. 1146 ГК РФ). "Прямыми" наследниками 3 очереди являются дяди и тети умершего. Соответственно, поскольку к июню 2021 года все "прямые" наследники умерли, право на наследство по закону возникло у двоюродных братьев-сестер. "Прямых" наследника 2 человека (2 брата (они же - дяди умершего: Василий и Иван). Наследство Алексея делится на 2 равные части. Далее, 1/2 делится между ТРЕМЯ детьми Василия, то есть они получают по 1/6 доле каждый; 1/2 причитается Вам.

02.09.2021, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наследуют дети и внуки в порядке право представления.

02.09.2021, 10:04

Здравствуйте!

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. При отсутствии наследников первой, второй и третьей очереди ст. 1145 ГК РФ наделяет правом наследования по закону родственников наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Следовательно, так как у Василия имеется трое детей, Вы и трое детей Василия можете унаследовать после Алексея по 1/4 доли.

02.09.2021, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

То есть речь идет о наследстве после смерти вашего двоюродного брата Алексея, так?

02.09.2021, 10:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вам положена доля вашего отца - 1/3, а также как племяннице Алексея - 1/3. Остальные нюансы надо обсуждать.

02.09.2021, 17:07

Нет ни детей, внуков, жены. Он один.

02.09.2021, 10:06

Здравствуйте Оксана! Вы и Ваши двоюродный братья и сестры относитесь к наследникам третьей очереди по праву представления. Обращайтесь к нотариусу. У Вас 1/4 доля наследства.

Ч. 2 ГК РФ Статьи 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

С уважением!

02.09.2021, 10:21

В таком случае Вы и Ваши двоюродный братья и сестры наследуете. Обратитесь к нотариусу.

02.09.2021, 10:47