Какую часть наследства Алексея получит его кузина, единственная наследница Ивана?
Здравствуйте!
Если вопрос касается исключительно наследственного имущества Алексея (ни его отца - Александра, ни родителей братьев-бабушки, дедушки), то двоюродные братья-сестры являются наследниками 3 очереди по праву представления (ст. 1144 ГК РФ). Право представления - это право указанных в законе лиц занять то место наследника соответствующей очереди по закону, которое принадлежало бы их родителю, если бы он не умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (ст. 1146 ГК РФ). "Прямыми" наследниками 3 очереди являются дяди и тети умершего. Соответственно, поскольку к июню 2021 года все "прямые" наследники умерли, право на наследство по закону возникло у двоюродных братьев-сестер. "Прямых" наследника 2 человека (2 брата (они же - дяди умершего: Василий и Иван). Наследство Алексея делится на 2 равные части. Далее, 1/2 делится между ТРЕМЯ детьми Василия, то есть они получают по 1/6 доле каждый; 1/2 причитается Вам.
Наследуют дети и внуки в порядке право представления.
Здравствуйте!
Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. При отсутствии наследников первой, второй и третьей очереди ст. 1145 ГК РФ наделяет правом наследования по закону родственников наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Следовательно, так как у Василия имеется трое детей, Вы и трое детей Василия можете унаследовать после Алексея по 1/4 доли.
Здравствуйте!
То есть речь идет о наследстве после смерти вашего двоюродного брата Алексея, так?
Вам положена доля вашего отца - 1/3, а также как племяннице Алексея - 1/3. Остальные нюансы надо обсуждать.
Нет ни детей, внуков, жены. Он один.
Здравствуйте Оксана! Вы и Ваши двоюродный братья и сестры относитесь к наследникам третьей очереди по праву представления. Обращайтесь к нотариусу. У Вас 1/4 доля наследства.
Ч. 2 ГК РФ Статьи 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
С уважением!
В таком случае Вы и Ваши двоюродный братья и сестры наследуете. Обратитесь к нотариусу.