Сарапул, 16.04.2018, 07:51

Недвижимость - правила составления договора о продаже дома и определение комиссии агентства, вопросы оригинала и копии документов, разрешение получения денег от покупателя без продавца

Вопрос №14110039 из г. Сарапул
опубликован 16.04.2018, 07:51
Как правильно должен выглядеть договор при сделке с компанией недвижимости на продажу дома, какой процент они могут взять от продажи? Нужно ли отдавать им оригинал или только строго копию? Правильно ли подписывать графу о разрешении получении денег от покупателя без продавца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с ч.1, 4 ст.421 Гражданского кодекса граждане и юридические лица в отношении заключения договора свободны, а условия договора устанавливаются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда условия определяются законодательством. Процент от продажи законодательно не регулируется, соответственно, процент В Вашем договоре будет определен по Вашему соглашению. Смотрите сами, приемлема для Вас сумма или нет. Не лишним будет сравнить расценки у аналогичных организаций по таким услугам.

Не понял, про какую копию Вы говорите. Если Вы о договоре, то количество экземпляров должно соответствовать количеству сторон. У Вас обязательно должен остаться на руках оригинал со всеми подписями.

По поводу последней фразы: не совсем понял, что хотели сказать. Лучше, на мой взгляд, прописать, чтобы все расчеты проходили в безналичном порядке через расчетные счета. Тогда и зацикливаться на последней фразе не придется.

17.04.2018, 09:06
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Доложны ли мы отдавать оригинал документов им в руки на дом, и подписывать графу в договоре, что они могут от покупателя брать задаток и предъоплату за продаваемый дом. или же им только можно отдавать копию? Спасибо.

17.04.2018, 11:01

Здравствуйте! Копий им будет вполне достаточно. Я бы не советовал предоставлять им право брат задаток и предоплату, тем более если Вы ничего не знаете о репутации данной компании. Вы - собственник, а значит все деньги должны получить Вы. Вопрос вознаграждения этой компании - это уже другая тема.

17.04.2018, 16:34