Уфа, 16.04.2018, 09:20

Неправомерная выплата зарплаты ниже МРОТ при уплате алиментов - есть ли законное основание?

Вопрос №14110309 из г. Уфа
опубликован 16.04.2018, 09:20
Добрый день. Такая ситуация. Мой бывший муж чтобы платить алименты в меньшем размере официально заключил трудовой договор на 1,2 ставки от зарплаты 8000. При МРОТ в регионе 10913 рубл. И платит алименты в размере 870 рублей. 1/4 часть от (4000-13% (НДФЛ)). Правомерна ли выплата зарплаты ниже МРОТ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерна, т.к.при определении размера в долях к заработку размер идет от его размера. Ст. 81 ск рф. В этом случае увеличить размер возможно путем иска в суд, где просите их взыскивать в твердой ден. сумме исходя из прожиточного минимума ст. 83 ск рф с обоснование того, что отец ребенка намеренно занижает размер заработка, т.е. по сути такое взыскание затруднительно и нарушает права ребенка

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

16.04.2018, 09:53

Подайте иск в суд на изменение размера взыскиваемых алиментов в твёрдой денежной сумме + доля (ст.83 СК РФ) по ст.119 СК РФ.

Подайте в суд на взыскание неустойки по алиментам.

04.08.2018, 13:52

Я хотела уточнить-я хотела узнать правомерность зачисления зарплаты ниже МРОТ (а не размер алиментов)

16.04.2018, 11:20

Добрый день Гуля! в соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Из Вашего письма я понял, что бывший муж на полной ставке нигде не работает. Значит полностью не отрабатывает норму рабочего времени и норму труда, а значит его зарплата может быть ниже МРОТ.

16.04.2018, 11:33

На неполную ставку могут платить менее МРОТ, это правомерно, ст. 133 тк рф не нарушает. Поэтому стоит подумать о взыскании алиментов в порядке ст. 83 ск рф.

16.04.2018, 11:51