Материальное вознаграждение для жены, заботящейся за пожилым больным мужем - миф или реальность?

Услышала, что жене, ухаживающей за пожилым больным мужем, положено некоторое материальное вознаграждение. (Необходимость в постоянном уходе отражена в медицинских документах) Так ли это на самом деле? Спасибо.
Лучший ответ

Есть пособие, которое платят трудоспособному неработающему лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным. Тот, кто ухаживает должен: не получать пенсии, не работать, не получать пособия по безработице, если это женщина то она должна быть моложе 55 лет.

Компенсационные выплаты устанавливаются в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 №343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному лицу в связи с осуществлением ухода за нетрудоспособными гражданами, независимо от того, проживают ли они совместно и являются ли они членами его семьи.

К нетрудоспособным гражданам относятся:

инвалиды I группы;

дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;

престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;

престарелые граждане, достигшие возраста 80 лет.

Ежемесячные компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину.

Для назначения компенсационной выплаты необходимо представить:

заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости орган, осуществляющий выплату пенсии, может подтвердить подлинность подписи нетрудоспособного гражданина актом обследования. В случае, если уход осуществляется за ребенком-инвалидом либо за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя. ;

справку органа, осуществляющего выплату пенсии по месту жительства либо по месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

справку органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

справку, подтверждающую факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписку из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;

заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

В случае, если такие документы имеются в пенсионном деле нетрудоспособного гражданина, их представление не требуется.

Одновременно предъявляются паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина.

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Удачи.