Справку о постоянном постороннем уходе за больным - как получить документацию для жены, ухаживавшей за мужем в период болезни
Ситуация:
У человека инсульт. Несколько месяцев пролежал дома, нуждался в постоянном постороннем уходе.
Ухаживала жена. Выздоровел.
Медучереждение дает справку выздоревшему больному о диагнозе, сроках болезни и о том, что нуждался в постоянном посторонеем уходе на период заболевания.
Вопрос:
Кто может дать справку жене о том, что она ухаживала за больным мужем в период его болезни и о небходимости такого ухода?
Медучереждение говорит, что можем дать справку только на 3 дня.
С уважением, Владимир Леонидович.
Дополнение: Листок нетрудоспособности по уходу за взрослым членом семьи выдается сроком на 3 дня, при наличии соответствующего заключения КЭК (клинико-экспертной комиссии мед. учреждения) срок может быть продлен до 7 дней. На практике работающие лица, в случае необходимости осуществления ухода за заболевшим членом семьи, оформляют дополнительные отпуска по своему месту работы.
Уважаемый Владимир Леонидович!
При наличии медицинских показаний жена вправе осуществлять уход за заболевшим мужем, при этом в поликлинике врач оформляет ей больничный с соответствующей формулировкой.