С какого возраста требуется ежегодное прохождение медкомиссии на права?
Нет такого обязательства как ежегодное прохождение медкомиссии на права.
Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)"
4. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:
1) кандидатов в водители транспортных средств;2) водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами);
3) лиц, работающих в качестве водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены признаки заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортными средствами и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения.
Тем не менее , в ряде источников говорится , что пожилым людям старше 50 ! лет при получении новых прав будет ставиться отметка " Медицинская справка обязательна " . То есть нужно проходить медосмотр каждый год . Имеет ли ГАИ на это право ?
http://avtopravozashita.ru/voditelskoe-udostoverenie/poluchenie/voditelskie-prava-posle-60-let.html