Тюмень, 16.04.2018, 13:09

Законность раздела совместной собственности - отец проиграл аппеляцию, но может ли отказаться от раздела?

Вопрос №14111255 из г. Тверь
опубликован 16.04.2018, 13:09
У моего отца и его сестры в собственности 2 домовладения рядом по 1/2 доли у каждого на то и на другое. Сестра подала на раздел по кадастровой стоимости. Отец не возражал, но ту часть, которую она хотела себе с доплатой, отец сказал, что хочет себе. Тогда по ходатайству сестры суд назначил рыночную оценку домовладений. Отец подал на аппеляцию, в которой ему было отказано. В это время срок периода оценки истек. Может он сейчас отказаться от раздела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вопроса видно, что есть спор между Вашим отцом и его сестрой о разделе домовладения. Сестра отца подала иск в суд о разделе. Ваш отец вправе согласиться с иском или не согласиться. Так же отец может подать в суд встречный иск со своими требованиями. Суд будет принимать решение по существу иска.

17.04.2018, 07:43

Отец подал встречный иск, но его не приняли во внимание. Может он отказаться от раздела?

17.04.2018, 10:58

Не понятно, что Вы имеете по разделом. Если решение суда вступило в законную силу после апелляции, то оно подлежит исполнению немедленно. Можете дальше обжаловать его в кассационном порядке. И вообще надо прикладывать текст решения, а не пересказ его своими словами;

17.04.2018, 11:20

Конечно, отец может отказаться от раздела. Это его желание, которое будет учтено судом по исковому заявлению его сестры. В разделе имущества участвуют все стороны, хотят они этого или нет. Для этого и есть суд.

19.04.2018, 05:04