Заказ мебели - борьба за возврат долга и риски при выбросе хлама

Заказал изготовление мебели 2 года тому назад. Осуществил 50% предоплату. Мебель не изготовили (долгая история с уговорами была - около года). Обратился за судебной защитой в прошлом году - выиграл спор о защите прав потребителей, в рамках которого присуждено взыскать с ответчика требуемую сумму. Решение было заочным. После того, как приставы стали активно взыскивать по судебному решению - ответчик обратился в суд с заявлением об отмене заочного решения. Аргументировал что ничего не знал о моих претензиях, о решении суда и т.д и т.п. Также написал, что оставил у меня дорогостоящий инструмент и практически в полном объёме мебель, которую оставалось только собрать и все... По этой причине просит рассмотреть дело заново. Конечно ничего такого не было, а во время суда мной пояснялось что привезено несколько деревянных запчастей (только несколько деревяшек из ДСП), после чего изготовитель испарился и скрывался. Деревянный хлам (запчасти) я после решения суда выбросил на помойку. Сейчас у меня стоит мебель, изготовленная другим изготовителем. А я в недоумении! Что делать? Какие могут быть риски у меня что выбросил хлам? Проект возражения на заявление написал, в котором так и указал - чтобы не было расхождений с тем, что говорил в первой инстанции. Спасибо за дельные рекомендации!
Лучший ответ

Ну здесь, сторона просящая об отмене судебного решения, должна будет доказать, что у вас нечто оставлено. Просто так естественно на слово не поверят, если только вы не подтвердите или свидетель даст показания. Оставившему инструмент, необходимо предъявить какой либо документ подтверждающий передачу вам на хранение инструмента с вашей подписью, Также нужно будет предоставить акт - приёма-передачи вам мебели, с вашей визой соответственно. Если такие доказательства у лица просившего отмену заочного решения имеются, то он имеет шансы доказать свою правоту. Если вы подписывались в акте приёма-передачи мебели, или оставляли у себя на хранение дорогостоящий инструмент.

Благодарю за потраченное время!