Челябинск, 16.04.2018, 15:13

Авария на зимней дороге - тяжелое состояние пассажира и возможные последствия для водителя

Вопрос №14111793 из г. Челябинск
опубликован 16.04.2018, 15:13
Ехали на машине с отцом (я водитель, он пассажир). Была зима + гололед + не чищенные дороги, машину занесло и мы врезались в столб. В итоге у отца средняя степень тяжести. Что будет водителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василий. В данном случае имеет место административная ответственность.

Ч. 2 ст. 12.24 КоАП:

"2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет."

Но ответственности в этом случае можно избежать, если сможете доказать, что ДТП произошло не по Вашей вине. Я могу оказать Вам полную юридическую поддержку по данному вопросу. Имеется опыт разбирательства по подобным делам.

16.04.2018, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

При средней тяжести вреда здоровью регулируются в качестве правонарушений по КоАП РФ, за что его статья 12.24 предусматривает штрафные санкции или лишение водительских прав виновного автомобилиста.

Потерпевшему в ДТП, который получил травмы средней тяжести, предусматриваются денежные компенсации по полису ОСАГО виновника.

Размер страховой выплаты определяется на основании ряда факторов, а главное – от заключения медицинской экспертизы. Степень повреждений определяется на основе медицинской экспертизы, а размер компенсации просчитывается исходя из тяжести ущерба и расходов на устранение его последствий.

В соответствии со статьей 1085 ГК РФ, "при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Также с виновника вправе взыскать компенсацию морального вреда.

16.04.2018, 15:27

А если отец не имеет ко мне каких либо жалоб. Что тогда?

16.04.2018, 15:35

Право на получение возмещения это конкретное волеизъявление.

В рамках ОСАГО отец вправе получить утраченный заработок и вред здоровью.

16.04.2018, 15:45