О законности запроса работодателя в больницу о нахождении работника на больничном. Применение ФЗ О

Вопрос №14111882 из г. Екатеринбург
опубликован 16.04.2018, 15:38
Я госслужащий. В настоящее время нахожусь на больничном, уведомила об этом начальника отдела в первый рабочий день после оформления меня на лечение в стационар. Сегодня лечащий врач сказал, что в отношении меня главврачу поступил запрос за подписью начальника Управления о подтверждении факта нахождения меня на больничном и дате выдаче больничного. Куда я могу обратиться с заявлением о проведении проверки по факту нарушения ФЗ "О персональных данных" со стороны работодателя, и в отношении кого проводить проверку: должностных лиц Управления либо персонально начальника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет тут никакого нарушения закона. Работодатель не имеет право запрашивать и получать сведения о состоянии здоровья, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции. Это следует из совокупности норм п. 4 ст. 86, ст. 88, п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных"

16.04.2018, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Да, можете. По сути нарушается Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". Если есть сомнения относительно больничного, можно проверить больничный лист на признаки подделки. Ведь за предоставление заведомо подложного документа Вы рискуете быть привлеченным по уголовной статье. В этом смысле не понятны избыточные проверки нахождения Вас на больничном.

В такой ситуации имеет смысл подать заявление в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

16.04.2018, 15:43

Уточните, пожалуйста: подавать заявление или жалобу, и все таки с отношении должностных лиц, или все-таки начальнику Управления.

16.04.2018, 15:52

На самом деле не суть важно, как назвать этот документ. Суть одна: проверить законность таких действий и привлечь к ответственности. Если заявление, то об административном правонарушении по статье 13.11 КоАП РФ за нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных. Если жалобу, то о проверке законности действий должностного лица.

16.04.2018, 16:09

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034