Как привлечь начальника отдела полиции к ответственности за уничтожение медицинских документов - советы и рекомендации

Вопрос №16286055 из г. Воронеж
опубликован 08.09.2019, 17:00
По моему заявлению в отношении полицейского (он истребовал в поликлинике мои мед. док. и уничтожил) была проведена проверка и ответ - нарушений не обнаружено. Когда повторная вышестоящая проверка обнаружила данный факт могу ли я привлечь к ответственности начальника данного отдела полиции и лицо проводившего проверку. И куда обратиться и что написать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пишите заявление в Следственный Комитет РФ прокуратуры по факту злоупотребления должностными полномочиями:

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 N 318-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Под лицами, занимающими государственные должности Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

3. Под лицами, занимающими государственные должности субъектов Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые конституциями или уставами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.

4. Государственные служащие и муниципальные служащие, не относящиеся к числу должностных лиц, несут уголовную ответственность по статьям настоящей главы в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями.

Желаю удачи. В.

08.09.2019, 19:56
Оценка автора вопроса:
Получила грамотный и развернутый ответ на вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если данный факт был установлен, орган, который данный факт установил, а в данном случае я предполагаю, что это прокуратура, они сами направят представление руководителю, а материал направят скорее в следственный комитет, где следователь проведет доследственную проверку, и если в действиях сотрудника полиции будут усматриваться признаки состава какого либо преступления, заведут уголовное дело в отношение данного сотрудника.

08.09.2019, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Данный факт установлен не прокуратурой а по моему заявлению в ГУ МВД (я сама провела расследование получила справки доказательства) ГУ подтвердила мое правоту и направила в отдел полиции письмо о привлечении сотрудника в дисц. Ответственности. Могу ли я на основании данного письма просить прокуратуру направить представление начальнику отдела полиции и материал в СК. Спасибо.

08.09.2019, 19:44

Да, вы можете написать заявление в прокуратуру, приложите копии имеющихся у себя документов, а так же сами можете подать заявление в скр.

08.09.2019, 19:48

Такими делами в полиции занимается УСБ МВД, они должны по Вашему заявлении инициировать служебную проверку. Вы можете обратится в прокуратуру города, но я бы Вам посоветовал обратится в Управление собственной безопасности МВД РФ, написать заявление и по электронной почте отправить, это более действенный способ в Вашем случае.

08.09.2019, 19:59

Вы не можете. Только Следственный Комитет по Вашему заявлению. (Читайте мой ответ выше).

08.09.2019, 20:00