Южно-Сахалинск, 16.04.2018, 18:13

Являются ли городские дороги объектами капитального строительства? А тротуары? 'По материалам юридич

Вопрос №14111893 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 16.04.2018, 18:13
Есть вопрос. Являются ли городские дороги объектами капитального строительства? А тротуары?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Виды объектов капитального строительства приведены в Приложении о составе разделов проектной документации и требований по их содержанию, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 №87. Объекты капитального строительства в зависимости от функционального назначения и характерных признаков подразделяется на следующие виды:

- Объекты производственного назначения (здания, строения, сооружения производственного назначения, в том числе объекты обороны и безопасности), за исключением линейных объектов;

- Объекты непроизводственного назначения (здания, строения, сооружения жилищного фонда, социально-культурного и коммунально-бытового назначения, а также иные объекты капитального строительства непроизводственного назначения);

- Линейные объекты (трубопроводы, автомобильные и железные дороги, линии электропередачи и др.).

То есть линейный объект - это вид объектов капитального строительства.

16.04.2018, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это все зависит от того каким образом они строились и что скажет эксперт исхоядя из конструкции этих объектов (ст. 79 ГПК РФ).

16.04.2018, 18:21

Здравствуйте. Ни дорога, ни тротуар объектами капитального строительства не являются.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

Но, автомобильная дорога создается с соблюдением порядка, установленного для создания объектов недвижимости. Он включает отвод земельного участка, получение разрешения на строительство, соблюдение строительных норм и правил, сдачу в эксплуатацию. Согласно позиции судов вопрос о том, является ли конкретное имущество недвижимым, должен разрешаться с учетом назначения этого имущества и обстоятельств, связанных с его созданием.

16.04.2018, 18:22

10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

10.1) линейные объекты - линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения;

16.04.2018, 18:28

Дорого согласно 10.1 линейный объект. Линейный объект - один из видом объектов капитального строительства. Вопрос в том любя ли дорога будет объектом капитального строительства? Я не имею ввиду проезды во дворы итд., а именно дороги, улицы города с названиями. Но если их строили не оформляя как объект капитального строительства, будут ли они таковыми являться по факту по своему определению?

16.04.2018, 19:31

Те автодороги, которые не оформлялись как объекты капитального строительства, по разъяснениям, изложенным в Письме Министерства экономического развития РФ от 11 июля 2014 г. N Д 23 и-2426 "Об отнесении конструктивных элементов автомобильной дороги и дорожных сооружений к объектам недвижимости", могут к ним не относиться. В частности, указано: "Вопрос о том, является ли конкретное имущество недвижимым, должен разрешаться с учетом назначения этого имущества и обстоятельств, связанных с его созданием." Ссылка на документ www.garant.ru

16.04.2018, 19:44