кто из двух родных братьев имеет право на наследство матери и в каких долях?
Добрый день. Оба брата, в данном случае, наследуют по закону в равных долях, если не были лишены этого права наследодателем или иное не определено имеющим силу завещанием наследодателя.
---Здравствуйте уважаемый посетитель, при отсутствии завещания, наследство делится поровну, если жильё в собственности, если это соцнайм, то жить будет к квартире тот, кто в ней зарегистрирован. Вопрос стоит задавать корректно, Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Уважаемая Елена г. Краснодар!
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Тем самым дети покойной матери имеют право наследования в равных долях.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 16.04.2018 г.