Проблема занижения показаний водосчётчиков в МКД - как представителям УК решить эту проблему?
Некоторые собственники квартир в МКД, используя различные способы, занижают показания водосчётчиков, что наносит материальный ущерб остальным жильцам, т.к. в соответствии с Постановлением Минстроя №45099-АЧ/04 с 1.01.2017 г. предписывается, что разница расхода воды, взятого по показаниям обще домового водосчётчика и суммой показаний квартирных водосчётчиков (личных расходов), поданных в ЖКХ, определяется, как расходы воды на содержание общего имущества (СОИ), которые должны быть оплачены всеми жильцами дома. Однако, собственники этих квартир не допускают в квартиры представителей УК и Совета дома для проверки правильности работы их водосчётчиков и снятия с них показаний. Можно ли представителям УК официально попасть в такие квартиры и проверить в них водосчётчики?
Лучший ответ
Отличайте письмо минстроя от постановления правительства. Письмо - не нормативный акт. Есть постановление правительства №354, в соответствии с которым определен норматив, больше которого взять за воду, поставленную на ОДН могут только по решению общего собрания собственников.
Для бесплатного ответа достаточно.