Анапа, 08.06.2017, 23:56

СОИ и УК - заинтересованность в сохранении текущего положения и возможные причины

Вопрос №12665569 из г. Краснодар
опубликован 08.06.2017, 23:56
Постановлением Минстроя №45099-АЧ/04 с 1.01.2017 г. предписывается, что разница расхода волы, взятого по показаниям обще домового водомера и суммой показаний квартирных водомеров (личных расходов), поданных в ЖКХ, определяется, как расходы воды на обще домовые нужды (ОДН) (теперь это СОИ – содержание общего имущества), которые должны быть оплачены всеми жильцами дома. За период с 1.01.2017 г. по 31. 05.2017 г. объём воды по СОИ, увеличиваясь каждый месяц, достиг величины соизмеримый с реальным потреблением воды собственниками МКД из 60 квартир и составляет 766 куб. м, что нанесло материальный ущерб жильцам – 47140 руб. Все обращения в УК ни к чему не привели. Управляющий и работники УК не предпринимают никаких мер для устранения создавшийся ситуации. Возможно ли, что УК заинтересована в сохранении текущего положения? Если да, то по какой причине и с какой целью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Конечно, это именно заинтересованность. Поскольку разница - это никакое не содержание, а неплательщики. За которых должна оплачивать УК. А так они все расходы перекладывают на добросовестных плательщиков.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.06.2017, 23:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Или я неправильно выразил свою мысль, или меня неправильно поняли. Я имел ввиду: "Заинтересована ли УК в том, чтобы существовала эта разница, которую Минстрой назвал СОИ (содержание общего имущества).

03.07.2017, 18:48

Здравствуйте. УК - заинтересована в том, чтобы как можно больше положить в свой карман. О чем я Вам и ответил ранее. По закону, все потери оплачиваются за счет УК, если общее собрание не приняло решение о разделении расходов на всех собственников. А Ваша УК - не платит этих потерь, называемых СОИ. а перекладывает это на собственников.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

03.07.2017, 19:03

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 27.02.2017)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 настоящих Правил, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Вам следует провести общее собрание и принять решение.

Кроме этого вам следует посчитать точные площади общего имущества, для обслуживания которого может быть использована вода.

Это решение необходимо представить в управляющую компанию.

Процедура сложная, нудная, но перспективная.

Понадобится помощь, можете обращаться. Положительная практика имеется.

03.07.2017, 19:49