Могу ли я продать поврежденную машину до суда? Что произойдет, если я это сделаю?

Я потерпевший, повредили машину сделал независимую оценку, завели уголовное дело в связи с моим материальным положением, дознаватель сказала что бы я машину не ремонтировал она до суда числиться как вещдок но машина осталась у меня. Виновник ущерб возместил. Могу ли я ее продать до суда? И что будет если я ее продам.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Поскольку автомобиль признан по уголовному делу вещественным доказательством, дознаватель передал Вам его под сохранную расписку, в которой Вы юридически приняли на себя обязательство обеспечить его сохранность до вынесения судом итогового решения по делу. Если Вы продадите этот автомобиль, то данные действия могут быть расценены и как умышленное уничтожение вещественных доказательств по уголовному делу, в результате чего договор купли-продажи может быть признан судом недействительным, автомобиль может быть изъят у покупателя, а если Вы покупателю не сообщите о временном запрете на отчуждение автомобиля и получите от него деньги? То при определенных обстоятельствах эти Ваши действия могут быть квалифицированы как мошенничество.

Благодарю Вас!

Ни какую рассписку я не писал мне просто по телефону сказали что бы я не ремонтировал машину.

Если это вещ. Док, то о его судьбе, что дальше делать, решение принимает суд, не представляющие ценность и орудия преступления, вещества изьятые из свободного оборота уничтожаются, в вашем случае будет передано собственнику, для дальнейшего распоряжения им.