У меня задолженность по алиментам на первых двух детей! Сейчас родила третьего, могут ли меня арестовать.
Здравствуйте, задолженность по алиментам еще не значит, что вас могут привлечь к уголовной ответственности. В настоящее время при отсутствии ежемесячных выплат по алиментам по исполнительному листу или по судебному приказу, сначала составляется административный материал по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а уголовная ответственность уже наступает по истечении 2-х месяцев после данного материала, в соответствии с действующим законодательством, при отсутствии судимости, возможно получить условное наказание, а так по 90% дел, исправительные работы от двух до девяти месяцев, мой совет, платить по возможности но ежемесячно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))