Проблемы в подтверждении трудового стажа на севере - не принимают заявление, требуют дополнительные подтверждения доходов
Марина Александровна!
У меня вопрос по пенсии. Северный стаж. ПФР отказываются принять заявление, трудовой стаж по всем предприятиям требуют подтвердить. Справки с синей печатью взяли, но говорят, что их можно подделать и т.д. Делают запрос в ПФР Республики САХА г.Олекминска, но не по всем записям есть подтверждение. Нужна помощь в поиске и подтверждении доходов. Есть еще вопросы и сложности. Стаж на севере с 1985 г. по 1995 (вопрос), 2 декретных отпуска, которые должны входить в общий льготный северный стаж.
Мне проще словами всю проблему обозначить. Если у Вас есть опыт по данному вопросу, то назначьте, пожалуйста, мне встречу.
С уважением, Ольга Корчагина.
Здравствуйте, Ольга.
Территориальный орган ПФ РФ вправе в соответствии с ч. 9 ст. 21 Федерального закона N 400-ФЗ проверить обоснованность выдачи документов, необходимых для установления страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления запроса в архивные учреждения.
Период отпуска по уходу за ребенком включатся женщине в специальный стаж, если он начался до 6 октября 1992 года. После этой даты только отпуск по беременности и родам.
Спасибо, Александр Андреевич! Я в курсе всего этого! Вопрос то в другом. Выдержка: "Нужна помощь в поиске и подтверждении доходов". Одна из организаций судится, последнее их движение видела в 2010 году. Значит, документы должны находиться в каком то спец. Архиве. Самая главная проблема: основной мой стаж, горпо, сгорел архив, что я работала они подтверждают, а вот зарплату, только за те месяцы, что сохранилось. МЧС справка и свидет. Показания - вот этого тоже не принимают. Трудовая в другой организации заполнялась через одно место, но мы тогда не имели возможности проверять. Постоянные реорганизации на рубеже перестройки, бардак. Да и взносы-налоги платили без опознавательных знаков! Собираюсь обратиться в Департамент Соц. Защиты Республики САХА, а дальше посмотрим.
С Уважением, Ольга Корчагина.