Москва, 16.04.2018, 21:33

Ситуация с разводом - борьба за имущество и угрозы со стороны мужа

Вопрос №14113104 из г. Воронеж
опубликован 16.04.2018, 21:33
Такая ситуация... с мужем разводимся 2 детей. Жили один год у его родителей. Родители мои дали теленочка, выростили, продали, с этой суммы купили маленький дом, в тот момент я была несовершеннолетняя. И поэтому договорились что мама перепишет дом на себя, а потом как мне исполнится 18 лет, перепишет на меня, переписала сделали дарственное, муж знал об этом. Потом взяли кредит 140 тыс, осталось 60 тыс доплатить, оформлял муж кредит на себя. Купили машину с этих денег, за 140 тыс. я учусь заочно. Не работала, с декрета на декрет выходила. Сыну 5 лет, дочке 9 мес. вообщем домохозяйка. Муж сказал что наймет адвоката, оставит без дома и машины, угрожал по телефонному разговору что разобьет нам с мамой лицо. Я сказала что детей не увидит, раз не хочет по-мирному разойтись. Что я с имею развода? Могу оставить машину, я на ней ездею, муж работал в командировке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга г. Воронеж!

1)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

2)Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

3)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.04.2018 г.

16.04.2018, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемая Ольга

Можете пополам поделить машину либо ему выплатить половину за нее и все.

Удачи вам и вашим близким!

16.04.2018, 21:48

Ув. Ольга, если дом получен Вами в дар, то он при расторжении брака разделу подлежать не будет, т.к. является Вашим личным имуществом. Все остальное, нажитое совместно в браке имущество Вы вправе разделить по 1/2, в т.ч. автомобиль. В случае неравнозначности долей выделенных судом одному из супругов, другой должен будет выплатить разницу. Не стоит боятся угроз что он "наймет адвоката", Вы вправе так же обратиться к адвокату.

16.04.2018, 21:51

Муж сказал что наймет адвоката, и добьется чтобы я осталась без дома и машины. Согласится только продать дом и машину, деньги поделить пополам. Я продавать машину не хочу.

16.04.2018, 22:00

Ув. Ольга, мало ли на что он согласиться.

Как я понял из вопроса, дом принадлежит Вам на основании договора дарения? Если так, то он не имеет никаких прав на дом. Если же Вы не желаете продавать автомобиль, то Вам необходимо будет выплатить мужу 1/2 от его рыночной стоимости.

Вы вправе не ждать, пока он обратиться с иском в суд, а обратитесь в суд первой.

17.04.2018, 07:09