если человек наркоман, не работает, взял деньги в кредит, его родственники имеют право по закону не платить его долг?
Если человек наркоман, не работает, взял деньги в кредит, его родственники имеют право по закону не платить его долг?
Имеют право не платить. Если не выступали поручителем (ст.362 ГК РФ - нужна письменная форма) по его долгу, то никакого отношения к нему не имеют. Будут что-то требовать, это будет нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").