Аксай, 17.04.2018, 06:50

Судебный порядок определения пользования имуществом - право собственника на распоряжение своей долей без согласия других собственников

Вопрос №14113903 из г. Аксай
опубликован 17.04.2018, 06:50
Если сособственник через суд определит порядок пользования имуществом то он имеет право без согласия другого собственника распоряжаться своей долей (прописывать кого захочет, пускать квартирантов и тд?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Света. Без согласия сособственника зарегистрировать третье лицо по месту жительства в квартире не удастся. Кроме несовершеннолетних детей собственника.*

17.04.2018, 06:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А квартирантов имеет право пускать без согласия другого собственника?

17.04.2018, 06:55

Пустить квартирантов, значит заключить договор найма. У вас квартира в общей долевой собственности?

Статья 671. Договор найма жилого помещения

По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Все зависит от формы собственности на квартиру, я предполагаю что у Вас общая долевая (частный случай). В таком случае обязательно согласие всех собственников на заключение договора найма.

17.04.2018, 06:59