Пьяный муж избил жену, та оттолкнула его и получила рану на голове - какая статья закона может быть применена к жене?
Пьяный муж избил жену, жена оттолкнула мужа и он получил рану на голове, при избиение жена получила сотрясение. Под какую статью попадает жена?
Здравствуйте!
Если жена причинила рану мужу во время своей защиты от нанесения ей ударов пьяного мужа, избивавшего ее, то в ее действиях никакого состава преступления не имеется потому, что она действовала в условиях реального осуществления необходимой обороны или крайней необходимости (статьи 37 и (или) 38 Уголовного кодекса РФ). Если рана была нанесена не при вышеизложенных обстоятельствах, то вид и размер ее ответственности будет определяться в зависимости от характера и степени тяжести причиненного вреда здоровью мужа.