Многодетная семья столкнулась с проблемами в арендованном доме - канализация в подвале и незаконное использование газа. Как расторгнуть договор и вернуть деньги?
Если арендодатель не пойдет вам на встречу, то Вы сможете расторгнуть договор аренды только в судебном порядке, Основанием для расторжения может быть нарушение со стороны арендодателя в части состояния дома сданного в аренду, а также по итогам независимой экспертизы- на предмет технически грамотного проведения канализации и законности газоснабжения.
Сейчас выяснилось, что канализация в доме проведена не качественно,
---да что вы говорите? За год проживания, вы её сами и забили, и дом могли завалить за это время. Смотря какие хозяева. Не факт что расторгнете договор купли продажи даже в суде.
Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд с иском о расторжении договора аренды, поскольку о данных недостатках Вам не было известно на момент покупки дома и продавец Вам о них не сообщил (ст.620 ГК РФ). Для подстраховки (да, это затратно), проведите строительно-техническую экспертизу дома на предмет соответствия требованиям СНиП. Вам благодаря экспертизе проще будет доказать в суде свою правоту. Перед этим направьте продавцу уведомление о о расторжении договора аренды.