Стоит ли ставить работодателя в известность о своей беременности до реорганизации?

В организации, где я работаю, с нового года планируется реорганизация с сокращением штата (объединяемся с вышестояшей организацией и ликвидация нас, как самостоятельного юр.лица) и моя должность попадает под сокращение. На данный момент я на небольшом сроке беременности (6-7 недель).

1.Имеет ли право работодатель меня уволить в данной ситуации?

2.Стоит ли ставить работодателя в известность о своей беременности до реорганизации?

Лучший ответ

Конечно следует уведомить. Обязательно письменно, под расписку или иное доказательство (напр. копия телеграммы и др) Если реогранизация с правопреемеством, то уволить Вас не могут.

Уведомлять о беременности следует обязательно, в противном случае придется восстанавливаться в судебном порядке. Уволить не могут, поскольку при реорганизации есть правовпреемство.

Надежда Ивановна, огромное Вам спасибо за ответ.