Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 14.09.2008, 13:35

Уведомление работников о возможном сокращении в результате присоединения компании - кто, когда и как должен это сделать?

Вопрос №634899 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.09.2008, 13:35
Проходит реорганизация в форме присоединения моей компании к другой (я работаю в присоединяемой компании). В новой компании не планируют меня брать работать, как и других некоторых работников (два бухгалтера или мененджера не нужно). То есть планируют сокращение штата и численности. Как правильно нужно уведомить работников о сокращении в результате реорганизации и когда? А именно: можно и нужно ли уведомлять работников присоединяемой конторы о сокращении штата (численности) в результате реорганизации до завершения реорганизации (внесения записи в реестр) кто должен уведомлять работников - руководитель присоединяемой конторы (но ведь он не утверждает новое штатное расписание - его же организация исчезнет после внесения записи ы реестр) или работодатель юридического лицо, к которому присоединяются (ведь же ещё пока не фактический руководитель работников)? Должен ли работодатель юридического лица, к которому присоединяются уже сейчас утвердить новое штатное расписание? Можно ли вообще в ходе реорганизации уволить работников по сокращению штата (если они сами попросят)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана! Бегло прочитав ваш вопрос, вначале я подумала что вы поредставитель работодателя.Но потом увидела, что вас тоже хотят уволить.Если вы работник , попадающий под возможное сокращение, то не понятно , почему вас должны интересовать и интересуют вопросы , которыми должне заниматься ТОЛЬКО работодатель.?Вас они вообще не должны ксасться.Поэтому отвечу коротко для вас .Уведомить о сокращении вас должны не менее, чем за два месяца.до увольнения.Уведомляет руководитель, который вас принимал на работу и пользуется правом приема -увольнения работников и подписания таких приказов.Если работник сам попросит, об увольнении по сокращению,но сокращения реально нет, то уволить их по сокращению нельзя., а только по собственному желани.ю, если захочет работник..Штатные расписания- это не забота работников.Удачи

14.09.2008, 17:17

Анна! Работодатель , который реорганизует предприятие , ,обязательно обеспечивает такому процессу юридическое сопровождение, прибегая к помощи реального юриста.Виртуально решить все эти вопросы, не зная деталей и обстоятельств не возможно.Так и передайте своему работодателю, если вы благородно не хотите для него проблем.Удачи

14.09.2008, 20:28

Светлана! К сказанному Галиной Владимировной мне добавить нечего.Распутать ваше " запутывание " в законодательстве должен реальный юрист.Удачи

14.09.2008, 20:32

Анна, спасибо за ответ.

да я работник, которого хотят уволит, ноя не против. Пока в мои обязанности входит оформление всей этой документации. Не могли бы Вы всё-таки ответить на мои вопросы, а то я запуталась в законодательстве и не хочу, чтобы у работодателя были проблемы.

14.09.2008, 20:17