Выписка из реестра - когда и для чего нужна в арбитражной практике иностранных юридических лиц
Это может понадобиться при участии иностранного лица в процессе в принципе.
Статья 254 АПК РФ. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц
П.3 ст. 254 АПК РФ определяет, что иностранные лица, участвующие в деле, должны представить в арбитражный суд доказательства, подтверждающие их юридический статус и право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности. В случае непредставления таких доказательств арбитражный суд вправе истребовать их по своей инициативе.
С уважением.
---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать ФЗ и законодательные НПА, а это платная услуга, обратитесь лично к выбранному юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам, и всего хорошего.
Здравствуйте! Согласно п.3 ст. 254 АПК РФ;"Иностранные лица, участвующие в деле, должны представить в арбитражный суд доказательства, подтверждающие их юридический статус и право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности. В случае непредставления таких доказательств арбитражный суд вправе истребовать их по своей инициативе."
Согласно разъяснениям Пленума ВАС РФ, изложенным в п. 30 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.06.1999 № 8 юридический статус иностранного юридического лица обычно подтверждается выпиской из торгового реестра страны происхождения или иными эквивалентными доказательствами юридического статуса, признаваемыми в качестве таковых в соответствующем государстве.
Официальные документы, подтверждающие статус иностранного юридического лица, должны исходить от компетентного органа иностранного государства, содержать актуальную информацию на момент рассмотрения спора, должны быть надлежащим образом легализованы или апостилированы, а также должны сопровождаться надлежащим образом заверенным переводом на русский язык. Арбитражный суд не принимает представленные в подтверждение юридического статуса документы, если официальные документы, подтверждающие статус иностранного юридического лица, не исходят от компетентного органа иностранного государства, не содержат актуальную информацию на момент рассмотрения спора, подлинность их не удостоверена надлежащим образом посредством легализации или проставления апостиля и они не сопровождаются надлежащим образом заверенным переводом на русский язык.