Конфликт с инспектором по делам несовершеннолетних из-за требования соблюдения температурного режима в квартире - ложные обвинения и напряженная ситуация

Имеет ли право инспектор по делам не совершеннолетних требовать соблюдения температурного режима в квартире? Бабушка по соседству донесла ложные сведения в опеку. Инспектор утверждает что из-за жары угрожает опасность, а я считаю что это намеренные придирки так как не к чему больше придраться. Дети играли и вспотели. Инспектор стал грубить. Почему у нас мокрые дети и холодильник не забит и угрожал в следующий раз церемониться не будет а заберет детей.
Лучший ответ

---Здравствуйте уважаемый посетитель, при чём здесь придирки. Или вы сами не понимаете когда в квартире жарко? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ответ не по существу

Я просила мне дать ответ развернутый.

Согласно ст. 77 СК РФ 1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Таким образом, если инспектор посчитает, что температурный режим таков, что создает угрозу здоровью ребенка, то может быть принято решение об отобрании ребенка. Все обстоятельства и причины отобрания, естественно, фиксируются, поскольку последствия весьма серьезные, и подлежат в дальнейшем рассмотрению в суде.