Судья требует госрегистрацию в связи с иском на раздел оплаты коммунальных услуг для наследственной квартиры, в которой истец не проживал. Будет ли истечь отсудить этот раздел без продажи квартиры?
У меня 1/3 доля квартиры по наследству. Госрегистрацию я не проходил и в этой квартире не жил. В ней жил один из наследников со своей женой. Год назад он умер и его жена подала на остальных наследников в суд иск о разделе оплаты коммунальных услуг. Сейчас судья затребовал пройти госрегистрацию. Сможет ли истец отсудить этот раздел? И надоели проходить госрегистрацию если Квартира продаваться не будет?
Здравствуйте! Заставить Вас регистрировать свою долю никто не может, если судья вынес такое определение, можете обжаловать его в вышестоящий суд подачей частной жалобы. Регистрация не имеет никакого отношения к рассматриваемому вопросу. Право собственности при наследовании возникает с момента открытия наследства, независимо от регистрации. ГК РФ
Статья 1152. Принятие наследстваА вот квартплату платить придется, поскольку собственник несет бремя содержания своего имущества....
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.