Жильцы оказались перед выбором - самостоятельно снимать унитаз и вскрывать пол из-за засора канализации, отсутствия подходящего оборудования управляющей компании

Произошло затопление квартиры из-за засора канализационной системы. Управляющая компания не может устранить проблему обычным способом, мотивируя что нет надлежащего оборудования. Требуют снять унитаз, вскрыть пол, чтобы добраться к коммуникациям. Должны ли мы,жильцы, это выполнить? Спасибо.
Лучший ответ

Система водоотведения (канализация) и водопроводные стояки до перекрывающих вентилей не принадлежат вам как собственнику квартиры, а относятся к инженерным системам здания за которые отвечает ваша УК. В случае аварий УК обязана устранить проблему только непонятно причем здесь ваш пол, даже если вы живете на первом этаже канализационный стояк уходит в подвал и максимум вас могут попросить снять короб (если вы закрыли стояк) и тройник унитаза входящий в сам стояк. Если у вас в полу идет разводка по квартире то за это они могут отвечать только если она была сделана застройщиком (покупалась новая квартира с ремонтом от застройщика) в гарантийный срок эксплуатации дома.

Спасибо за ответ!