Необходимость ускорения процедуры получения гражданства РФ при наличии ВНЖ и знании русского языка - комментарии к ситуации пенсионера Сергея Ива

Меня зовут Сергей Ив. мне 66 лет. В настоящее время у меня имеется ВНЖ и у меня приняли документы в ФМС Ногинского р-на на комиссию по знанию русского языка, которая примет меня только в октябре 2018 г. Я уже пенсионер РФ.Неужели нет вариантов всю процедуру ускорить с целью получения гражданства, ведь я прожив на Донбассе всю свою сознательную жизнь только и разговаривал на русском языке (в техникуме, в двух ВУЗах)... Прокомментируйте, пожалуйста мою ситуацию.

Лучший ответ

Как видно вы хотите получить статус носителя русского языка в соответствии со ст.33.1 ФЗ "О гражданстве РФ" и на этом основании получить гражданство РФ

Вы от сдачи экзамена на знание русского языка освобождены, а должны пройти собеседование в комиссии по признанию носителем русского языка (это не экзамен на знание русского языка, а-собеседование для признания вас носителем русского языка)

Носитель русского языка-это более шикроеое понятие нежели "человек, который разговаривает на русском языке",это юридическое понятие, которое дает основание вам получить гражданство РФ в упрощённом порядке