Истек ли срок исковой давности для подачи в суд по невозвращенному кредиту в размере 100 тыс. рублей, взятому в январе 2013 года? Возможно ли подать ответное заявление об истечении срока исковой давности

Вопрос №14114764 из г. Киров
опубликован 17.04.2018, 11:24
Муж взял кредит (100 тыс. р) в январе 2013 года и не вернул долг. Сейчас коллекторы прислали письмо с рекомендацией оплатить кредит. В противном случае написали, что порекомендует кредитору обратиться в суд и в правоохранительные органы. Истек ли срок исковой давности (вроде бы он 3 года) для подачи в суд? И если кредитор все же подаст в суд, мужу можно подать ответное заявление об истечении срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

По некоторым платежам срок мог и не истечь

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29.09.15 N 43

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части

. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

17.04.2018, 11:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Посылайте их в суд, срок исковой давности истек, если кредитор обратится в суд надо заявить о пропуске срока исковой давности и им откажут в удовлетворении исковых требований. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Только сейчас не осуществляйте никакие платежи, иначе тем самым признаете наличие долга.

17.04.2018, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день.

Когда Ваш муж оформлял кредит, то ему был рассчитан график погашения кредита.

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование кредитора принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (статья 199 ГК РФ).

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

При наличии заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности, установив факт пропуска данного срока без уважительных причин (если истцом является физическое лицо), в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ суды принимают решения об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

НО НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ПЛАТИТЕ-ПУСТЬ ВЫХОДЯТ В СУД.

17.04.2018, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все конкретно объяснили!

Если кредитор подаст в суд, а муж этого не узнает, то заявление о пропуске исковой давности после вынесения судом решения уже не подать? А можно мужу подать такое заявление заранее, до подачи кредитором в суд?

17.04.2018, 13:02

Здравствуйте! Заявление о пропуске срока исковой давности подается не до и не после, а только непосредственно в судебном заседании. Удачи Вам и всего самого доброго.

17.04.2018, 13:07

Как был взят кредит Вашим мужем-по договору? Что написано в договоре-где и как рассматриваются возникшие споры? В каком порядке и в каком суде? Если не прописано-в каком суде, то согласно ГПК:

"Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика."

Можете мориторить на сайте суда по делам.

Но будьте внимательны:

С 2015 года в России существует возможность банкротства для физических лиц. Банкротами могут стать и просто граждане, не имеющие возможности расплатиться с долгами. Для обращения с заявлением о банкротстве физического лица кредитор должен иметь: сумма совокупного долга – не менее 500 тысяч рублей + обязательства не исполнено на протяжении трех месяцев.

17.04.2018, 13:10

Кредитор, скорее всего, изначально подаст заявление о выдаче судебного приказа, на приказ необходимо подать возражение, в течении 10 дней, его отменят, затем, возможно кредитор подаст исковое заявление и в ходе судебного процесса надо будет заявить о пропуске срока исковой давности. Вот такой алгоритм действий.

17.04.2018, 13:46