Ярославль, 21.05.2020, 12:09

Истек срок исковой давности... может ли кредитор по истечении срока подать исполнительный лист судебным приставам?

Вопрос №17388781 из г. Ярославль
опубликован 21.05.2020, 12:09
Истек срок исковой давности. .. может ли кредитор по истечении срока подать исполнительный лист судебным приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятен вопрос. Если есть исполнительный лист, значит есть решение суда, которое вступило в законную силу. Тогда при чем тут срок исковой давности?

Опишите ситуацию подробнее, чтобы мы поняли ее и могли ответить.

21.05.2020, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

В вашем вопросе уже стоит ответ, - если идет речь о наличии исполнительного листа, стало быть суд уже состоялся и в судебном процессе ни кто не заявлял о пропуске срока, в итоге вынесено решение о взыскании. О пропуске срока заявляют именно в суде, до вынесения окончательного решения.

21.05.2020, 12:11

Добрый день Юрий, если прошел 3-х летний срок для предъявления, то кредитор не вправе подавать исполнительный лист для взыскания, буду признателен за оставленный отзыв.

21.05.2020, 12:12

Я бы и хотел это понять что значит срок исковой давности... т.е. судится он со мной уже не может а исполнительный лист может подать даже по истечении срока давности 3 года?

21.05.2020, 12:19

Судиться он может. НО если Вы в суде заявите о пропуске срока исковой давности, то ему а иске откажут.

Если вынесено решение, выдан исполнительный лист то срок исковой давности не действует. Есть срок предъявления листа к исполнению и он 3 года со вступления Решения в законную силу.

21.05.2020, 12:22

Есть срок исковой давности. А есть срок предъявления исполнительного листа к исполнению. Поскольку есть решение суда, то об исковой давности речи быть не может, она применяется только при рассмотрении спора. Исполнительные листы и судебные приказы могут предъявляться в суд не позднее 3-х лет после вступления в силу судебного решения или выдачи судебного приказа.

21.05.2020, 12:29

Здравствуйте!

Согласно ст. 195 ГК РФ исковая давность — это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Таким образом, применять понятие "исковая давность" к исполнительным листам недопустимо, ввиду того, что исполнительный лист является уже результатом вынесения решения суда по возникшим спорам между истцом и ответчиком.

Применяется такое понятие, как срок давности предъявления исполнительного листа к исполнению.

В соответствии со ст. 21 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007 исполнительный лист должен быть передан взыскателем в течение 3 лет в орган, осуществляющий взыскания, либо должнику (если исполнительный лист не был передан сразу судебным приставам).

3 года отсчитываются не с момента получения на руки исполнительного листа, а с даты вынесения решения судом.

21.05.2020, 12:36