Вопрос по увольнению работника без образования - действительно ли работодатель имеет право?
Да, имеет право.
Статья 84 ТК РФ. Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договораТрудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:
отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;
Требование к образованию по специальности "бухгалтер": Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена, Дополнительное профессиональное образование по специальным программам. Приказ Минтруда России от 22.12.2014 N 1061 н "Об утверждении профессионального стандарта "Бухгалтер".